В Татарстане 19 тысяч лиц на учете за наркозависимость
С начала года в Татарстане за распространение наркотиков задержали 11 несовершеннолетних. Об этом рассказал начальник профильного отдела наркополиции МВД республики Анвар Каримов на пресс-конференции, посвященной борьбе с незаконным оборотом запрещенных веществ.
По его словам, девять из задержанных занимались бесконтактным сбытом наркотиков, работая «закладчиками». Основной причиной, по которой подростки соглашаются на такую деятельность, является желание быстро заработать. При этом они ошибочно полагали, что из-за своего возраста смогут избежать уголовной ответственности. В связи с этим в Госсовет Татарстана направлено предложение о снижении минимального возраста, с которого наступает ответственность за сбыт наркотиков.
Также в МВД озвучили количество наркозависимых, официально состоящих на учете в Татарстане. По состоянию на 1 января 2025 года их число составило 19,1 тысячи человек, что на 280 меньше по сравнению с прошлым годом.
Ранее ведомство прокомментировало ситуацию с водителем такси, который на днях сбил 11 человек в Казани. Несмотря на то что он привлекался за употребление наркотиков, прав его не лишили. В МВД пояснили, что действующие инструкции не предусматривают автоматического лишения водительского удостоверения в таких случаях. Напомним, авария произошла 10 марта возле остановки на улице Вишневского.