В Татарстане продолжают улучшать сферу ритуальных услуг
По инициативе Раиса Татарстана Рустама Минниханова в регионе продолжается работа над устранением проблем в сфере ритуальных и похоронных услуг. Сотрудники муниципалитетов прошли обучение в рамках семинара, организованного Минюстом РТ. На встрече обсуждались вопросы реализации полномочий местных властей в данной области.
Особое внимание уделили передаче кладбищ в муниципальную собственность. В Татарстане насчитывается 3 816 кладбищ, и к началу текущего года 97% из них уже зарегистрированы официально. Оформление оставшихся 105 участков планируется завершить до конца 2025 года.
Также в республике развивается сеть специализированных служб, занимающихся похоронными вопросами. На начало 2025 года такие службы работают в 42 из 43 муниципальных районов, что составляет 97%.
Внедряется и цифровой учет мест захоронений. Электронный реестр уже действует в Казани, Набережных Челнах, а также в Балтасинском, Бугульминском, Елабужском и Зеленодольском районах, сообщают в пресс-службе Минюста Татарстана.