Top.Mail.Ru

В Татарстане в 2026 году продлят выплаты медикам за работу в селах

Служба новостей Автор статьи
В 2026 году в Татарстане сохранят подъемные вып...

AI Изображение носит иллюстративный характер

В 2026 году в Татарстане продолжат действовать подъемные выплаты для медиков, переезжающих в сельскую местность, рабочие поселки и города с населением до 50 тысяч человек. На поддержку смогут рассчитывать врачи, фельдшеры, акушерки и медсестры — граждане России без неисполненных обязательств по договору о целевом обучении, сообщили в Минфине республики.

Размер выплат сохранится на прежнем уровне: врачи получат 1 млн рублей, фельдшеры и акушерки — 500 тысяч рублей. Для удаленных и труднодоступных территорий суммы выше — 1,5 млн и 750 тысяч рублей соответственно.

На реализацию программы в 2026 году направят 210 млн рублей: 113,4 млн — из федерального бюджета, 96,6 млн — из республиканского. Дополнительно согласовано выделение 30,36 млн рублей на компенсационные выплаты медработникам.

Мера призвана поддержать больницы и фельдшерско-акушерские пункты в селах и малых городах, где особенно остро не хватает специалистов. Для медиков это возможность получить финансовую поддержку при переезде и работе там, где их помощь действительно нужна.