За последнюю неделю в Татарстане выявлено 13 тысяч случаев гриппа и ОРВИ

За последнюю неделю в Татарстане выявили 13,3 тысячи случаев гриппа и ОРВИ, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора республики. Несмотря на это, уровень заболеваемости остается на 35,5% ниже эпидемического порога.

Ранее в ведомстве отмечали, что с 20 по 26 января этот показатель был ниже нормы на 27%. Основными возбудителями инфекции стали вирусы негриппозного происхождения, среди которых 76% случаев приходятся на сезонный коронавирус и риновирусы.

При этом, по данным Роспотребнадзора России, за неделю по стране зарегистрировано 761 тысяча случаев ОРВИ — рост составил 17,5%. В 51 регионе превышен средний уровень заболеваемости. Также зафиксировано 8 тысяч случаев COVID-19, что на 2,8% меньше, чем неделей ранее.

Ранее эксперты сообщали, что нестабильная зима с резкими температурными перепадами способствует росту простудных и сердечно-сосудистых заболеваний. Кардиолог Мария Дубинская предупреждала, что такие погодные условия могут провоцировать скачки давления и учащение сердечного ритма.