14 мужчин, устроивших акцию в мечети Челнов, подозревают в причастности к «Хизб-ут-Тахрир»

В Татарстане 14 мужчин задержаны по подозрению в разжигании межнациональной розни в челнинких мечетях. Об этом сообщают «Вечерние Челны».

В сентябре 2013 года подозреваемые в возрасте от 30 до 40 лет провели акции в двух мечетях Автограда – во время службы они раздавали листовки с призывами и проводили словесную агитацию. По всем признакам, эти люди являются членами экстремистской организации «Хизб-ут-Тахрир», которая признана террористической и запрещена на территории России.

Среди подозреваемых – жители Нижнекамска, Елабуги и один челнинец. Часть мужчин находится под домашним арестом, в отношении остальных решение еще только принимается.

Ранее портал сообщал о задержании в Челнах 27-летнего парня, который выложил в социальной сети ВКонтакте фотографии и тексты экстремистского содержания. Молодой человек создал страницу в социальной сети "ВКонтакте", на которой до февраля 2013 года размещал для публичного просмотра тексты и изображения экстремистского содержания. Подсудимый полностью признал свою вину, однако заявил, что не хотел разжигать межнациональную рознь.