18 тысяч милиционеров "превратились" в полицейских в Татарстане в 2011 году

18 тысяч милиционеров переаттестовались в полицейских в 2011 году, рассказал Асгат Сафаров сегодня в ходе своего выступления в Госсовете РТ. Сокращено 22% полицейских - это и оперативные, и тыловые службы. В два раза сократилось количество пеших патрульных в Казани.

Также Сафаров рассказал о статистике преступлений за прошлый год. По его данным в 2011 году произошло 10908 уголовных преступлений. "Это самый низкий показатель за 20 лет", - пояснил он. Раскыто более 7 тысяч тяжких и особо тяжких преступлений, выявлено 18 террористических и экстремистских преступлений, более 2 тысяч преступлений связанных с наркотиками.

Затронул министр МВД РТ и тему мигрантов. В прошлом году в РТ на учет встало более 120 тысяч мигрантов из дальнего и ближнего зарубежья. "Более 40% преступлений совершенных мигрантами, совершили граждане узбекистана, - заявил Сафаров. - Это и терроризм, как Юсупов, и наркотраффик". Всего 9 тысяч преступлений и правонарушений совершено иностранцами в Татарстане в 2011 году.

Тем не менее, в Казани и Татарстане криминальная обстановка одна из самых спокойных в России, отметил министр. Согласно соцопросам, большинство населения доверяют правоохранительным службам.

Напомним, портал ProKazan.ru ранее писал, что в прошлом году Глава МВД Татарстана провел презентацию книги посвященной борьбе казанских правоохранительных органов с бандами города. В своей книге Сафаров рассказывает о зарождении, расцвете и закате "казанского феномена". История ликвидации преступных группировок излагается в хронологическом порядке, при этом сообщаются подробности, которые раньше были известны только правоохранительным органам.

С интересом восприняли эту новость пользователи ProKazan.ru, которые интересовались, где можно книгу купить или скачать.