В ближайшие годы в РТ может сократиться количество призывников

"Наша цель - построение полностью профессиональной армии", - провозглашает премьер-министр и кандидат в президенты России Владимир Путин в новой статье для "Российской газеты", выдержки из которой были опубликованы на сайте издания накануне вечером. К 2017 году в миллионной Российской армии должно быть 700 тысяч военных профессионалов, а к 2020 году количество призывников должно сократиться до 145 тысяч.

Напомним, в декабре Минобороны заявляло, что на срочную службу осенью 2011 года были призваны 135850 молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет.

Денежное довольствие военнослужащих следует выводить на уровень зарплат квалифицированных специалистов и управленцев в ведущих отраслях экономики, или даже на более высокий уровень. В пакет социальных гарантий военнослужащих Путин предлагает включить услуги здравоохранения, страховку, достойную пенсию и возможность трудоустройства после увольнения.

В октябре-декабре 2011 года в Татарстане на военную службу призваны порядка 5 тысяч молодых людей. Наибольшая часть из них служит в частях Центрального и Западного военных округов.

Таким образом, в ближайшие годы количество людей, призываемых на службу в армию в РТ, может сократиться.

Пока же, некоторые призывники идут на что угодно, чтобы не служить. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в Казани призывники "заразились ВИЧ", чтобы уклониться от службы в армии. Прокуратура Татарстана выявила факты уклонения от прохождения военной службы семью призывниками Казани, которые предоставили в военкоматы фиктивные справки о наличии у них ВИЧ-инфекции. По результатам прокурорских проверок возбуждено семь уголовных дел.

Тем временем, в ходе опроса, проведенного на портале ProKazan.ru, выяснилось, что на вопрос "Как вы считаете, необходимо ли парням служить в армии?" 34.11% пользователей ответили "Нет, это должен быть выбор каждого". 29.12% читателей ответили "Да, но только при хороших условиях службы", 24.25% ответили - "Да, конечно, каждый мужчина должен пройти через это" и только 12.53% - "Нет, служба в армии - потерянное время".