В РТ поставят "глушилки" мобильной связи в театрах, храмах и школах

В России могут быть легализованы специальные устройства, блокирующие сигнал мобильных телефонов. Этот вопрос будет рассмотрен уже на ближайшем заседании Государственной комиссии по радиочастотам. С помощью генераторов шума и блокираторов радиосигналов можно будет ограничивать мобильную передачу данных и звонки по сотовым телефонам, в том числе в театрах, храмах и учебных заведениях во время экзаменов, сообщает сегодня "Коммерсантъ".

Речь идет о разрешении использовать в определенных местах на определенный период времени специальные устройства: генераторы шума, блокирующие общедоступную связь в определенном диапазоне, или блокираторы радиосигналов – специальные базовые станции не позволяют совершать и принимать звонки, за исключением номеров, внесенных в специальный список.

– Призывы выключать телефоны бывают услышаны не всеми. Не секрет, что, например, в театрах или церквях работа сотовых телефонов не просто мешает окружающим, но может привести к срыву мероприятия, – пояснил один из инициаторов данного решения.

Инициатива может быть распространена и на школы в период сдачи ЕГЭ. Правила госэкзамена прямо запрещают проносить телефон в аудиторию, но школьники с легкостью обходят это препятствие. Летом 2011 года разгорелся скандал, после того как выяснилось, что во время экзаменов школьники по всей стране совместно решали задания в социальных сетях или получали ответы прямо на мобильный телефон за плату.

Таким образом, уже скоро устройство, которое раньше использовалось спецслужбами, может заработать в казанских театрах, церквях, мечетях, школах и вузах.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, 7,5 тысяч казанских школьников могли списать ЕГЭ из "ВКонтакте". Крупный скандал с массовым списыванием ЕГЭ с "ВКонтакте", обошел стороной Татарстан и Казань. Однако удалось ли списать школьникам Казани из социальной сети правильные ответы - доподлинно неизвестно.

В день сдачи ЕГЭ по математике 6 июня 2011 года в группе "Самоподготовка к ЕГЭ" несколько десятков тысяч ее участников списали экзамен через мобильные телефоны, подключенные к Интернету. Они вначале фотографировали и загружали свои попавшиеся задания в альбомы этой группы, и уже через несколько минут получали правильные ответы. Уже известны фамилии тех, кто размещал и получал ответы - это были школьники из Башкортостана, Дагестана, Забайкальского и Красноярского края, а также Иркутской области.

На портале ProKazan.ru завязалась жаркая дискуссия по этому поводу. Так прокомментировал эту новость читатель под ником Господин Уэф: "Липовый аттестат, купленный диплом... Дальше что? А дальше - максимум средненький манагер в средненьком офисе".