Челны стали самым благоустроенным городом, Казань в призеры не попала

Набережные Челны стали победителем ежегодного конкурса "Самый благоустроенный населенный пункт Республики Татарстан" среди городов численностью более 100 тысяч жителей. Автограду достался почти один миллион рублей. По условиям конкурса, не менее 90 процентов от выигрыша город обязан потратить на благоустройство территории, сообщают сегодня "Челнинские Известия".

В конкурсе было предусмотрено шесть конкурсных категорий. Среди городов с численностью более 100 тысяч жителей второе место занял Нижнекамск, третье - Альметьевск. Любопытно, что в список благоустроенных городов не попала Казань.

По данным пресс-службы Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, для участия было подано 29 заявок. Общий бюджет конкурса составил 6,8 миллиона рублей.

Напомним, как писал портал ProKazan.ru, в прошлом году первое место в конкурсе занял Альметьевск, второе- Нижнекамск, третье - Зеленодольск. Казань и в прошлом году не попала в список призеров. Несмотря на это, в Казани находится лучшая управляющая компани РТ. Лучшим предприятием РТ по благоустройству была признана «Управляющая компания «Уютный дом», Ей был также вручен диплом Правительства Татарстана и денежная премия в размере 137,2 тыс. рублей.

Конкурс на самое благоустроенное поселение проводили по шести категориям.:

1. Город с населением более 100 тыс.человек;

2. - от 45 до 100 тыс.человек;

3. - от 30 до 45 тыс. человек;

4. - от 15 до 30 тыс.чел.;

5. - Населенный пункт с количеством жителей от 1 до 15 тыс. чел.;

6. - до 1 тыс. человек.

Тем временем, пользователь портала под ником Рада выразила общую точку зрения всех читателей по этой новости: "Ну, наконец-то мы где-то не первые. Надо уже и на другие города внимание переключить".