В школы Татарстана может вернуться обязательная школьная форма

Обязательная школьная форма в России может вернуться через 5-10 лет, заявил замдиректора департамента лесной и легкой промышленности минпромторга РФ Олег Кащеев, сообщает сегодня "Российская газета".

"Отечественные модельеры и производители текстиля уже могут предложить десятки вариантов школьной одежды с национальными, этническими, региональными особенностями", - заявил он.

По мнению замглавы департамента, пошив школьной формы может стать элементом госзаказа для швейных фабрик. При этом он подчеркнул, что рынок детских товаров, в частности, обуви и одежды, сегодня является самым перспективным и бурно развивающимся в России.

"Сегодня доля отечественного легального производителя на рынке детских товаров составит 35%, наша задача за несколько лет увеличить эту долю до 50%", - сказал Кащеев.

Таким образом, уже через пять лет все школы Татарстана могут ввести обязательную школьную форму.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, еще Минтимер Шаймиев предлагал ввести в школы одиноковую одежду местного производства. В первую очередь, это необходимо для того, чтобы в школе не было видно разницы между детьми из семей с разными доходами, - объяснил Шаймиев. Также он добавил, что это поддержит местного производителя.

- У нас нет единых требований к школьной форме, - объяснила заместитель начальника Управления образования Наталья Гречанникова. - В каждом учреждении этот вопрос решается по-своему. Но он очень важен — аспект про школьную форму прописан в уставе самой школы.

Так прокомментировал эту новость один из читателей портала: "Во всех престижных учебных заведениях запада присутствует своя собственная форма для учащихся, она обязательна для ношения для всех и считается почетной".