Центризбирком РТ: "Все веб-камеры на участках установлены. Идет тестирование"

В Татарстане завершилась установка веб-камер на избирательных участках, сообщил сегодня председатель Центральной избирательной комиссии Татарстана Анатолий Фомин. "Сейчас идет тестирование, проверяются все каналы связи", - сказал он.

Веб-камерами оборудованы 2800 избирательных участков. Средства видеонаблюдения не будут устанавливаться на избирательных участках, расположенных в местах временного пребывания граждан (больницы, санатории, дома отдыха, места содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений). Напомним, что всего в Татарстане 2853 избирательных участка.

Глава Центризбиркома республики сообщил и о том, что прозрачные урны для голосования на президентских выборах изготовлены. Они будут установлены в Казани, Набережных Челнах и Нижнекамске.

Таким образом, 4 марта любой желающий сможет в режиме реального времени наблюдать за ходом голосования.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал о том, что заработал сайт webvybory2012.ru, на котором казанцы смогут следить за выборами.

С 1 февраля началось открытое тестирование портала www.webvybory2012.ru, специально разработанного для Интернет–трансляций с избирательных участков процедур голосования и подсчета голосов на выборах президента РФ в марте 2012 года.

С каждого участка, добавленного в список трансляций, зарегистрированный пользователь (зайти можно с любой соцсети) сможет получать изображение с одной из двух камер: либо с обеспечивающей съемку общего плана участка, включая места выдачи бюллетеней, либо с направленной на урны для голосования, где после окончания голосования будет также происходить и подсчет голосов.

Тем временем, 61.4% пользователей портала собираются следить за выборами через Интернет. Тем не менее, многие думают, что даже камеры не помогут избежать нарушений в ходе выборов.