В Челнах покажут, во что одевались модницы города в прошлом веке (ФОТО)

Эти предметы быта прошлого века, подаренные горожанами музею, обычно хранятся в запасниках. В витринах музея они появятся в честь грядущего праздника, в рамках мини-выставки "Дамские штучки".

Вместо глянцевых "Космо" и "Гламура" - "Дамское дело" и "Модно одеваться" с приложениями, в которых печатали образцы актуальных вышивок. Открытки с голубками не смотрятся пережитком прошлого, сейчас многие дизайнеры работают в стиле "ретро".

В коллекции есть дамские сумочки разных годов: ридикюли, лакированный клатч, маленькая сумочка с замком-поцелуйчиком и ручкой-петлей на руку.

Глядя на экспонаты, поневоле задаешься вопросом, кто же носил эти веселенькие хлопчатобумажные ботильоны и кокетливую фетровую шляпку-колпачок с большим бантом. Но мало что известно о том, по каким улицам прогуливались хозяйки этих вещей.

А вот у маленького кошелька есть своя непридуманная история. "Он принадлежал моей бабушке, - говорит куратор выставки Алсу Нурлина. - Девушки в 60-х годах носили высокие прически и прятали туда такие кошельки, чтобы не носить в руках".