80% татарстанцев довольны своей жизнью

Февральский опрос Центра стратегических исследований "Росгосстрах", который проводили в Казани и Набережных Челнах показал, что около 80% жителей довольны своей жизнью, сообщает сегодня "Росгосстрах".

В феврале этот показатель по стране превысил 80%. Тогда как по итогам прошлого года он достигал лишь 78%. Впрочем, в городах РТ этот процент превысил среднестатистический ещё в 2011 году. Тогда своей жизнью были довольны 83% казанцев и 81% челнинцев. В 2008 году удовлетворённых жизнью в этих городах было 68% и 67% соответственно.

Среди возможных причин такого роста показателя можно отметить уровень дохода россиян. Так, в феврале 16% людей были уверены, что их доходы позволят им, по крайней мере, купить новый автомобиль. Но такие данные, судя по исследованиям прошлого года, получаются под влиянием высокого уровня доходов в Санкт-Петербурге и Москве. Так, в 2011 году новое авто могли себе позволить 25% петербуржцев и 19% москвичей, в то время, как таким же уровнем дохода могли похвастать только 15% казанцев и лишь 9% челнинцев.

Получается, что с ростом доходов растет и удовлетворение жизнью.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, Казань заняла 3 место в рейтинге российских городов, где жители довольны жизнью.

Тем временем, опрос, проведенный на портале, показал, что 70.41% пользователей не довольны своей жизнью в Казани.