31% денег на капремонт идет из кошельков татарстанцев

Значительная часть средств на проведение капитального ремонта многоквартирных жилых домов формируется за счет поступлений от населения, в 2012 году это составит в Татарстане около 31% от общего объема средств на капремонт. Об этом заявил сегодня президент Республики Татарстан на республиканском расширенном совещании по итогам реализации программ реформирования ЖКХ РТ. Наши граждане почувствовали на себе положительные результаты от капремонта домов, отметил Минниханов, мы завоевали доверие населения.

В Татарстане с 2008 года в сферу ЖКХ из всех источников было привлечено 26,3 млрд рублей, капитально отремонтировано более 9 тысяч многоквартирных жилых домов, напомнил Рустам Минниханов.

Глава республики отметил, что по просьбам регионов работа Фонда содействия реформированию ЖКХ была продлена до 2016 года.

С основным докладом на совещании выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин. Он, в частности, отметил, что программа капитального ремонта продолжается в Татарстане пятый год. Несмотря на значительные объемы выполненных работ, комплексного капитального ремонта требуют еще 6 тысяч многоквартирных домов (на сумму около 47 млрд руб.). "Продолжение программы капитального ремонта будет невозможно без наличия регионального фонда", - сказал Ирек Файзуллин. Он предложил законодательно закрепить статус регионального фонда.

Таким образом, треть средств на капитальный ремонт домов идет от жителей республики.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, стало известно, в каких домах в Казани в 2012 году пройдет капремонт. В программу капитального ремонта жилого фонда Казани на 2012 год вошли 200 домов. Общая сумма финансирования составит более 1,3 миллиарда рублей.

Тем временем, пользователи портала считают, что 200 домов - это очень мало. "200 домов на 2 миллиона человек - капля в море!", - пишет читатель Андрей Васильев.