Челнинца, из-за которого в страшной аварии погибла его любимая девушка, осудили

Накануне в городском суде завершилось рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении 22-летнего челнинца, водителя "ВАЗ-2113" по статье 264 части 5 УК РФ – "нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц", сообщают "Челнинские известия".

Молодой человек признан виновным в ДТП и приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, также он лишен прав управления транспортом на три года. Иск матери погибшей 22-летней девушки о возмещении морального вреда удовлетворен в неполном объеме. С обвиняемого будет взыскан материальный ущерб на сумму 6 тысяч 110 рублей (на основании квитанции о затратах за похороны) и за моральный вред – 200 тысяч рублей.

Когда водителю, 22-летнему работнику ОАО "КАМАЗ-Металлургия", предоставили последнее слово, он сказал: "Я не признаю себя виновным в трагедии, так как трогался на зеленый свет светофора. Моя вина не доказана. Сожалею, что произошла авария и погибли близкие мне люди".

В отношении двух свидетелей ДТП возбудят уголовное дело за дачу ложных показаний в суде. Они утверждали, что видели сбой сигналов светофора, что могло повлечь за собой аварию.

Напомним, что ночное ДТП, в котором погибли два молодых челнинца, всколыхнуло город. 12 января 2012 года, в 00.05, на пересечении проспекта Мира и Дружбы народов, автомобиль "Фольксваген Тигуан" под управлением 29-летнего водителя столкнулся с "ВАЗ-2113", за рулем которого находился 22-летний мужчина. В результате ДТП водитель "ВАЗа" получил закрытую черепно-мозговую травму. Его пассажирка - любимая девушка - скончалась на месте происшествия. Другого пассажира, друга водителя, которому тоже было 22 года, доставили в БСМП, где он умер, не выходя из комы.

По данным сотрудников ГИБДД, молодые пассажиры не были пристегнуты ремнями безопасности. По роковому совпадению за несколько часов до ДТП, в 20.15, инспекторы останавливали этого водителя за это нарушение и выписали штраф. По материалам следствия, именно из-за отсутствия ремня девушка, сидевшая впереди, вылетела из автомобиля и ударилась о бордюр, а парня откинуло на несколько метров вперед.

Таким образом, за нарушение правил дорожного движения молодой челнинец не только потерял любимого человека, но и теперь проведет ближайшие четыре года в тюрьме.

Аварии, которые становятся резонансными, в Челны далеко не редкость. Ранее портал ProGorodChelny.ru сообщал, что водитель "двенадцатой" уехал с места аварии, которую сам и спровоцировал, при этом бросив пострадавшую девушку. Как отметили тогда пользователи портала, водитель, видимо, сразу осознал свою вину, поэтому и скрылся.