На письмо челнинки, потерявшей в ДТП 9-летнего сына, отреагировал прокурор

Прокурор Набережных Челнов Александр Евграфов отреагировал на письмо Зульфии Сиразиевой, потерявшей единственного сына в ДТП. Письмо женщина прислала в редакцию газеты "Челнинские известия", в котором говорила о том, что потеряла единственного сына. Он отмил, что прокуратура не согласна с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Напомним, что 22 ноября 2011 года на пешеходном переходе в поселке ЗЯБ (напротив дома 18/74) машина "ВАЗ-2109" сбила девятилетнего Ильгиза, который возвращался из музыкальной школы. От полученных травм он умер в больнице через четыре дня.

– Три с половиной месяца шло следствие, но до суда дело почему-то так и не дошло. А в отделе по расследованию преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта по Закамской зоне ГСУ МВД по РТ мне сказали, что вся проблема – в отсутствии свидетелей, – недоумевает Зульфия Васильевна.– Известно, что водителю 23 года, он всего лишь месяц ездил на машине, но даже не извинился перед нами! Видно было, что даже не раскаивается в содеянном. Неужели он должен остаться безнаказанным? Где же справедливость?

Александр Евграфов отреагировал на это письмо:

– Я посмотрел это дело. Прокуратура категорически не согласна с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по факту гибели в ДТП мальчика. Действия сотрудников неправомерны! Мы примем меры прокурорского реагирования для его возбуждения, и это дело возьмем под свой контроль.

Таким образом, после огласки инцидента в СМИ, прокуратура вновь "реанимирует" дело и, возможно, виновные понесут наказание.

Напомним, портал ProGorodChelny.ru уже ранее писал об этом инциденте, когда мать погибшего мальчика сообщила о приостановлении дела. "Ильгиз был добрым, умным, жизнерадостным и воспитанным ребенком, в школе он учился на 4 и 5, играл на баяне и готовился к конкурсам. Три с половиной месяца шло следствие, но дело до суда так и не дошло. 7 марта 2012 года нам сообщили, что у водителя не было технической возможности остановиться, и он, оказывается, не виноват", - сообщила она.

Тем временем, пользователи портала не были столь категоричны в плане осуждения водителя. "Мальчика очень жалко конечно.... Но этот мальчик пробегал не по пешеходному переходу и скорость водителя была не очень высокая, просто ребенок упал не удачно(головой об бардюр).А этот 23 летний водитель не покинул место происшестия, а пытался оказать ребенку первую медицинскую помощь и вызвал скорую. Не стоит осуждать всех,не зная всех нюансов этой трагедии. Такое может случится с каждым,это жизнь,это судьба.... Глубочайшее соболезнование родителям.....", - отметила пользователь Tansilu.