В Челнах выбрали лучших чтецов Корана: самой юной из них исполнилось 3 годика

Сегодня в челнинской "Ак мечети" состоялся ежегодный конкурс детей по чтению Корана, сообщает пресс-служба мэрии Автограда. из 15 городов и районов республики и собрал наиболее большое количество участников – 243 детей, причем самым юным из них исполнилось по 3 годика.

Конкурс проходил по 4 возрастным группам отдельно среди мальчиков и девочек. Победители определялись по балльной системе. В этом году лучшую подготовку показали дети из Тюлячинского района. Например, родные сестры Айша и Амина в возрастных группах до 7 и 10 лет заняли первые места. А их 3-х летняя младшая сестра была признана самой юной участницей конкурса. Также самыми юными участниками стали 3-х летний Хаким Газизуллин из г. Можги и Мухаммад Гарипов из Ижевска.

Примечательно то, что среди участников конкурса увеличивается количество детей дошкольного возраста. В этом году в этой возрастной группе состязались 22 девочки и 20 мальчиков. В своих возрастных группах также первые места заняли представители Нижнекамска, Альметьевска, Муслюмово.

Никто из участников конкурса не остался без подарка. Победителям были вручены дипломы и денежные призы, всем участникам - религиозная литература, Исламские календари на 2012 год.

Тем временем, ранее сообщалось о еще одном конкурсе по чтению Корана, на этот раз всемирный, который прошел в ноябре 2011 года. Тогда победителем стал 12-летний Билал Абдулхаликов из села Новый Костек Республики Дагестан. Пользователи отметили, что лучше всего Коран, как ни странно, читают именно дети.