Каждый челнинец использует на 30 литров воды больше, чем средний немец

Суммарный расход горячей и холодной воды на душу населения в старой части Набережных Челнов, где действует закрытая схема водоснабжения, составляет 155 литров в сутки, сообщает пресс-служба мэрии города. В среднем по России он превышает 280 литров, в Германии – 125 литров и во Франции – 164 литра.

Тем временем, несмотря на не самые маленькие показатели, в прошлом году жителям города к оплате за потребление воды за февраль было предъявлено 45,6 миллионов рублей, а в этом году всгео лишь 42,2 миллиона. Таким образом, водопотребление в городе неуклонно снижается и это в администрации связывают с тем, что многие челнинцы устанавливают счетчики. Так, к слову, сегодня уже во всех домах Челнов установлены общедомовые приборы учета и в более чем 98% квартир контролируют расход воды с помощью индивидуальных счетчиков.

Тем временем, как ранее сообщал портал ProGorodChelny.ru, качество воды из-под крана в городе в этом году может ухудшиться из-за предстоящего паводка. "С водой переносятся инфекции. В период паводка может возрасти вероятность увеличения заболеваемости животных. В 2007 году свинной грипп проник в Россию именно через реки. Нужно быть осторожным", - рассказал на минувшей неделеи на брифинге в Кабмине РТ главный Государственный ветеринарный инспектор РТ Булат Камалов.

Пользователи портала отметили, что спасти от этого могут фильтры.