В Челнах открылась выставка автора памятника Петру I и Храма Христа Спасителя

Накануне в Набережных Челнах открылась уникальная выставка Президента Российской академии художеств, Директора Московского музея современного искусства, Директора Галереи искусств, Народного художника СССР, Российской Федерации, Почетного члена Российской академии образования Зураба Церетели, сообщает пресс-служба мэрии Челнов.

Это редчайший случай, когда работы мастера выставляются в городе с численностью населения менее миллиона человек. В России она экспонируется не чаще трех-четырех раз в год и только в крупных городах, отмечают в руководстве города.

Сам Церетели не смог присутствовать на открытии выставки - по сообщению в ряде СМИ, он в настоящее время сопровождает Премьер-министра РФ Владимира Путина в зарубежной командировке. Однако он пообещал быть на ее закрытии.

В залах Картинной галереи представлены 150 работ Зураба Церетели в различных жанрах изобразительного искусства: около 60 живописных полотен, 47 график, 8 рельефов и около десятка скульптур малой формы.

Персональная выставка прославленного мастера будет экспонироваться в городе с 30 марта по 28 апреля в залах Набережночелнинской картинной галереи.

Таким образом, любой челнинец сможет посмотреть на работы легендарного художника и скульптора, который, напомним, является автором знаменитого памятника Петру I в Москве, а также Храма Христа Спасителя.

Тем временем, как ранее сообщал портал ProGorodChelny.ru, в Челнах открылась еще одна любопытная выставка, на которой представлены вышитые иконы. В Этнографическом салоне Музея истории города Набережные Челны открылась персональная выставка вышитых икон "Свет души". Выставка продлится до 25 апреля.

Пользователи отметили, что в последнее время в Челнах стали все чаще открываться любопытные и необычные выставки.