Челнинских экс-зэков отправят работать на стройки Универсиады

Во всех исправительных колониях республики начнут готовить высококвалифицированных специалистов со средним профессиональным образованием с гарантированным трудоустройством после освобождения, сообщила на этой неделе пресс-служба УФСИН России по РТ. Осужденные смогут получить образование по 8 специальностям: электрогазосварщик, каменщик, тракторист, слесарь по ремонту автомобилей, оператор швейного оборудования, монтажник вентиляционных систем, штукатур, облицовщик-плиточник.

В преддверии Универсиады 2013 года и в условиях активного строительства жилья эти профессии особо востребованы на рынке труда республики. Поэтому не исключено, что челнинские экс-заключенные могут поехать работать в Казань на стройки студенческих игр.

Также в пресс-релизе отмечается, что до сегодняшнего дня в стенах исправительных учреждений республики бесплатно можно было получить лишь начальное профессиональное образование.

Тем временем, тюрьмы Татарстана за 2011 год заработали почти 48 млн рублей. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, заключенные произвели продукции почти на 1,5 млрд рублей.

"А куда уходят деньги? На что их тратят?", - интересуется в комментариях пользователь портала под ником НЕ ТРолЬ.