Отчаянные мошенницы-гастролерши обчищали магазины в РТ средь бела дня

В Челнах задержана мошенница-гастролерша, которая с напарницей в разных городах республики в период с июля 2007 года по август 2011 года совершили 11 мошенничеств. Две женщины под видом покупательниц в различных магазинах и ювелирных салонах выбирали дорогостоящие вещи, а расплачивались "куклами", сообщает сегодня пресс-служба МВД по РТ.

Напомним, 6 августа 2011 года в дежурную часть отдела полиции "Центральный" города Набережные Челны поступило заявление о совершении мошенничества в отношении владелицы магазина одежды, расположенного в торговом комплексе "Палитра".

Около шести вечера в павильон зашли две женщины. Одна из них - среднего роста, смуглая, плотного телосложения, на вид 30 с лишним лет – похожая на цыганку. Вторая – более старшего возраста с зарубцевавшимся шрамом от пореза на левой щеке.

Продавщице женщины пояснили, что приехали за покупками из Новороссийска, где вещи стоят значительно дороже. Выбрав себе 65 предметов одежды, причем, в основном, это были дорогостоящие вещи из кожи в общей сложности на 719 800 рублей, одна из женщин вытащила из сумки пачку купюр в полиэтиленовом пакете, перетянутых резинкой, достоинством в 1 и 5 тысяч рублей. Продавец пересчитала деньги и, чтобы убедиться в их подлинности, вместе с покупательницами проследовала в соседний отдел, где имелось соответствующее оборудование.

В момент, когда продавщица уже собиралась пробить чек, между покупательницами возник спор: одна из них убеждала другую, что нужно съездить еще и в другой магазин, а денег, оставшихся у них в наличии, может не хватить. Вторая, сделав вид, что поддалась уговорам, попросила продавщицу вернуть переданную сумму, а отобранные вещи пока оставить у себя. Продавщица выполнила просьбу: покупательница упаковала деньги в пакет и положила в сумку. После чего, она сделала вид, что поменяла свое решение: заявив, что все-таки покупает товар, вновь вынула деньги из сумки и передала продавщице, попросив девушку помочь им донести многочисленные сумки до машины.

Когда продавщица вернулась в павильон и вскрыла пакет с деньгами, оказалось, что это – так называемая "кукла": в свертке были лишь 2 настоящие купюры достоинством в 1 и 5 тысяч рублей, остальные – листы нарезанной бумаги соответствующего формата с окрашенными в цвет купюр краями.

Следственно-оперативная группа, выехавшая на место, изъяла большое количество следов рук. Допросила продавщицу, владелицу магазина, продавцов соседних торговых павильонов. Была установлена марка и номер автомашины, на которой передвигались подозреваемые, владелицей которой оказалась жительница Москвы. Через нее оперативники отдела полиции "Центральный" управления МВД России по городу Набережные Челны установили личность одной из подозреваемых. В ходе оперативно-розыскных мероприятий она была задержана в столице.

Первоначально по этому факту уголовное дело возбуждено следственным управлением УМВД РФ по Набережным Челнам. Но впоследствии, так как было установлено, что по аналогичной схеме были совершены мошенничества в Казани и ряде городов России, все уголовные дела были объединены в одно производство и переданы для расследования в Главное следственное управление МВД по Республике Татарстан.

Подозреваемая – 34-летняя уроженка Саратовской области, в отношении которой была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и ее соучастница, личность которой в настоящий момент установлена: женщина объявлена в федеральный розыск.

Следствием установлено, что в период с июля 2007 года по август 2011 года обвиняемыми были совершены 11 мошенничеств. Так в Казани аналогичным образом причинен ущерб ювелирному магазину на сумму почти 924 тысячи рублей и салону сотовой связи на сумму 312 тысяч рублей. Два эпизода – в Набережных Челнах, где, кроме вышеуказанного, ими были обмануты работники магазина меховых изделий на сумму 321 тысяч рублей. В Волгограде – два салона меховых изделий на суммы 1259 тысяч рублей и 455,5 тысяч рублей. В Осколе они завладели шубами на сумму 406 тысяч рублей, в Белгороде похищены шубы на сумму 270 тысяч рублей и сотовые телефоны на 240 тысяч, В Чебоксарах – женская одежда на 167,5 тысяч рублей, в Уфе – меховые изделия на более, чем 1300 тысяч рублей. Общий ущерб от 11 эпизодов мошенничеств составил 6 368 178 рублей.

Вину задержанная признала только по одному из челнинских эпизодов, однако проведенные экспертизы, опознания потерпевших и свидетелей, очные ставки, а также видеозаписи с камер видеонаблюдения во всех местах совершения преступлений указывают на обратное.

Тем временем, в Казани арестовали мошенника, который за большое вознаграждение предлагал должность помощника президента РТ. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, еще в 2010 году мошенник предложил одному из татарстанских бизнесменов должность помощника президента РТ за денежное вознаграждение в 4 миллиона рублей.

Предприниматель согласился и передал в качестве предоплаты 1 миллион 200 тысяч рублей. Остаток суммы он должен был оплатить после получения подтверждающих желаемый статус документов. Как объяснил ему подозреваемый, приказ о его назначении состоится ориентировочно после выборов 4 марта 2012 года.

12 марта лже-чиновник сообщил потерпевшему, что он внесен в список "кадрового резерва" и ему необходимо срочно заплатить еще 2 миллиона рублей. При передаче денег подозреваемый был задержан.

К слову, 60% пользователей портала на вопрос "Становились ли вы жертвами мошенников?" ответили "Да".