На сессии Госсовета РТ уточнили порядок передачи земель многодетным семьям

Сегодня на проходящем заседании Государственного Совета РТ депутаты внесли изменения в Земельный кодекс Татарстана (в части передачи земель многодетным семьям). Недавно утвержденный порядок передачи земельных участков семьям при рождении третьего ребенка пришлось уточнять и корректировать.

Все поправки продиктованы многочисленными обращениями граждан и проблемами правоприменительной практики недавно принятого закона. В частности, теперь в состав многодетной семьи отныне не включаются иностранные граждане и лица без гражданства, а также граждане, реализовавшие свое право на предоставление (передачу) земельного участка.

Сегодня законопроект принят во втором чтении. Вероятно при подготовке документа к третьему, окончательному чтению, будет учтен еще ряд замечаний, полученных от исполнителей закона и общественности.

Тем временем, как отметил на заседании председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, есть ряд сложностей с передачей земли в крупных города республики.

- Проблема с землей в том, что ее в городах почти нет, - отметил он и порекомендовал искать участки в небольшой удаленности от городов.