МЧС РТ: В некоторых районах РТ из-за половодья введена Готовность №1

За прошедшие сутки на территории республики наблюдались положительные среднесуточные температуры до 10 градусов тепла и осадки в виде дождя. Погодные условия прошедших суток способствовали прохождению 2-ой фазы весеннего половодья. На реках Алькеевского, Новошешминского, Аксубаевского, Нурлатского, Дрожжановского районов до критического уровня осталось от 40 до 80 см. Введены 2-хсрочные наблюдения за обстановкой, в районах введена Готовность № 1.

Активная тенденция роста уровней воды сохранялась на реках Предволжья и Закамья, повышение наблюдалось от 20 до 262 см. В районах Предкамья отмечались подъемы воды от 3 до 185 см. Наибольший суточный подъем воды зафиксирован на реке Кичуй и составил 262 см.

На пограничных реках талые воды влияния на территорию республики не оказывают. Приток воды со стороны Удмуртии повысил уровень воды на 2 см, на реках Вятке и Ике он составил 7-20 см при изменении ледовой обстановки, появилась наледная вода и закраины.

На Куйбышевском и Нижнекамском водохранилищах обстановка спокойная, на входных и выходных створах колебания уровней воды отмечено в пределах от 3, а на камском участке водохранилища у Елабуги общий подъем воды составил 42 см.

Ледовая обстановка на водных объектах активизировалась и претерпевает изменения, характерные для маловодья: вода на льду, ледоход поверх льда, отмечается ледостав с промоинами, разводья, закраины, лед тает на реках Сульчи, Меше, Кичуе, Анзирке, Ик, Карла. Ото льда освободились Степной Зай (в близи Заинской ГРЭС), Шешма, Тойма, Анзирка.

У Елабуги на камском участке Куйбышевского водохранилища в створе поста отмечаются промоины, у Чистополя – закраины, в Набережных Челнах - вода на льду, а остальных участках обоих водохранилищ сохраняется ледостав. На крупных реках Волги и Камы толщина льда уменьшается и колеблется от 2 до 23 см и на на отдельных участках рек от 3 до 27 см (реки Вятка, Казанка, Белая, Свияга, Иж, Мелекеска).

6-8 апреля взрывные работы были проведены на территории Зеленодольского района (река Кубня), на реке Красная (Высокогорского района), Мамадышского (река Вятка), Муслюмовского (река Ик), Актанышского района (реки Сюнь и Бизяда).

На объектах экономики по данным мониторинга собственников паводочная обстановка угрозы не представляет.

С 10 апреля развитие весенних процессов на реках республики за счет высоких ночных (до 10 градусов) и дневных температур воздуха (до 20 градусов на юго-востоке республики) набирает обороты.

В ближайшие сутки развитие половодья будет протекать в зависимости от погодных условий 9 апреля, а ожидаемые далее 10-11 апреля положительные среднесуточные температуры в пределах 10-15 градусов тепла и осадки будут активизировать развитие весенних процессов.

На прудах повышение горизонта воды прогнозируется до 10-100 см, основной объем поступающей талой воды уходит через открытые задвижки водовыпусков.

Угрозы объектам экономики от воздействия паводка не прогнозируется. Возможны подтопления талыми водами дворовых территорий в поселках Казани из-за неубранных снежных масс и несработки ливневой канализации.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в Татарстане спасатели начали взрывать лед. В целях обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод и предотвращения дальнейшего подтопления жилых домов, общественных зданий, мостов и дорог Главное управление МЧС России по Республике Татарстан совместно с командой взрывников ООО "Геофизик" из Ульяновской области организовало проведение взрывных работ на затороопасных участках льда у мостовых переходов на реках в западных и юго-западных районах Республики Татарстан.

Первый объект, который подрывники освобождали сегодня из ледяного плена, - это опоры моста на реке Кубня в Зеленодольском районе у населенных пунктов Татарское Танаево и Русское Азелеево.

"Мне очень хочется верить спасателям, что сильного паводка не будет и все будет хорошо, все готовы и так далее. Только зачастую получается так, что не учтут какую-нибудь малость и вот вам затопленные деревни и эвакуация жителей", - пишет в комментариях один из читателей портала.