МЧС РТ: Из-за паводка в районах республики повреждены опоры ЛЭП и газопроводы

Затопило еще несколько сел в разных районах Татарстана, сообщает сегодня пресс-служба МЧС по РТ. В результате подтопления сотни людей эвакуированы. Подмыты опоры ЛЭП и повреждены газопроводы высокого давлени, в результатен чего многи дома остались без электричества и газа.

9 апреля в 08.50 Лениногорский район, села Каркали, Старая Письмянка и Сугушла.

В результате потепления произошёл резкий подъём уровня воды в реках Шешма и Степной Зай. Была подтоплена территория 21 дома. На место происшествия выезжали оперативная группа ПЧ-66 Федеральной противопожарной службы и спасатели ЗПСО №7 г. Лениногорска. Проведено отселение 16 человек к родственникам.

9 апреля в 12.18 Елабужский район, село Большой Шурняк.

В результате разлива безымянного ручья, протекающего по территории села, была подтоплена территория 4 домов по ул. Ленина и Школьная. На месте происшествия работала оперативная группа ПЧ-75 Федеральной противопожарной службы. Жители подтопленных домов от эвакуации отказались. Произведено вскрытие насыпи в месте затруднённого прохода воды. Работала тяжелая техника. По состоянию на 21.00 уровень воды понизился до нормального значения.

9 апреля в 21.30 Бавлинский район, села Исергапово и Татарские Тумбарлы.

В результате разлива реки Тумбарлинка произошло подтопление 23 домов в с. Исергапово и 27 домов в с. Татарские Тумбарлы. Произведена эвакуация 13 человек из с. Исергапово и 20 человек из с. Татарские Тумбарлы в средние школы указанных населённых пунктов. На месте происшествия работают оперативная группа ПЧ-109 Федеральной противопожарной службы. Также в течение 1,5-2 часов был подтоплен мост через р. Тумбарлинка на 364 км автодороги "Казань-Оренбург", движение не останавливалось. На место подтопления выехала оперативная группа ГУ МЧС РФ по РТ во главе с заместителем министра МЧС РТ Фазлеевым Э.М. На сегодняшний день прогнозируется, что уровень воды понизится до безопасных значений.

9 апреля в 19.50 Алькеевский район, село Каргополь.

В результате разлива реки Актай произошло подтопление 16 домов. Жители домов от эвакуации отказались. После проведения очистки русла техникой ООО "Алексеевскдорстрой" уровень воды понизился до безопасных значений. На месте происшествия работала оперативная группа Алькеевского гарнизона пожарной охраны. Также была подмыта опора ЛЭП на линии 110 кВ. Без электроснабжения остались 2 улицы с. Каргополь с населением 101 человек.

9 апреля в 19.29 Тукаевский район, в районе деревни Малая Шильна, река Шильнинка.

В результате ледохода повреждён газопровод высокого давления диаметром 159 мм в месте выхода на поверхность. На место происшествия выехали ремонтные бригады ЭПУ "Челны газ", оперативная группа ПЧ-15, спасатели ЗПСО №6, сотрудники ГИМС. Без газоснабжения остались 4 населённых пункта: деревни Игенче, Ильбухтино, Малая Шильна и Большая Шильна (794 частных дома, 2198 человек). Ремонтные работы планируется завершить до 15.00 10. 04. 2012 г.

9 апреля в 20.20 Новошешминский район, село Татарское Утяшкино, река Кичуй.

В результате ледохода повреждён газопровод низкого давления диаметром 114мм в месте выхода на поверхность. На место происшествия выехали ремонтные бригады ЭПУ "Нижнекамскгаз" и оперативная группа ПЧ-124. Без газоснабжения остались 34 частных дома 98 человек по ул. Заречная с. Татарское Утяшкино.

Во всех случаях подтопления домов было проведено оповещение взаимодействующих служб и организаций, входящих в перечень сил и средств территориальной подсистемы РСЧС; работу всех привлеченных ведомств координируют оперативные группы местных гарнизонов пожарной охраны; на месте работает тяжелая техника (экскаваторы, бульдозеры), а также привлечены грузовики с инертными материалами (песок).

Заблаговременно администрацией районов проведены сходы населения, с целью доведения паводковой обстановки, проведены заседания КЧСиОПБ, выставлен круглосуточный пост с целью мониторинга прохождения паводковых вод.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в целях своевременного реагирования и в связи со сложной паводковой обстановкой, а также решения задач по организации пропуска паводковых вод и проведения аварийно-спасательных работ в период ледохода и весеннего половодья на территории Республики Татарстан Главное управление МЧС России по Республике Татарстан и подчинённые подразделения приведены в Готовность № 1 в составе оперативных групп и усиленных дежурных сил и средств постоянной готовности до особого распоряжения.

"Как топило каждый год, так и будет. Ничего не изменить спасателям", - так прокомментировал эту новость один из читателей портала.