В РТ на месяц запретят движение большегрузов

О введении временных ограничений движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования в 2012 году рассказали сегодня журналистам на брифинге в Доме Правительства РТ. Временные ограничения на территории Республики Татарстан вводятся на автодорогах федерального и регионального значения с 15 апреля по 14 мая 2012 года. Начало срока ограничения в весенний период определено по результатам мониторинга изменения прочностных характеристик дорожного полотна.

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Эдуард Данилов отметил, что продолжительность временного ограничения движения в весенний период не должна превышать 30 дней. Срок ограничения продлевается в случае неблагоприятных природно-климатических условий, но не более чем на 10 дней, с внесением соответствующих изменений в акт о введении ограничения.

На автодорогах будут установлены соответствующие дорожные знаки, уведомляющие о введении ограничений и о допустимых нагрузках на оси транспортного средства.

Участники брифинга напомнили, что временные ограничения движения в весенний период не запрещают движение по автомобильным дорогам, а лишь ограничивают предельно допустимые нагрузки на оси транспортных средств, перевозящих грузы. Перевозчикам рекомендуется не перегружать транспортное средство и возить многоосными машинами. Кроме того, перевозчики могут приобрести специальные разрешения, чтобы иметь возможность возмещения вреда автомобильным дорогам в случае превышения осевых нагрузок.

На автодорогах республики будет установлено 22 поста весового контроля.

Ограничения не коснутся определенной группы перевозчиков, связанных с доставкой жизненно необходимых товаров. Так, ограничение движения не распространяется на международные перевозки грузов; на пассажирские перевозки автобусами, в том числе международные; на перевозку продуктов питания первой необходимости, животных, лекарственных препаратов, семенного фонда, удобрений, почты и почтовых грузов; на транспортные средства грузоподъемностью до 16 тонн, перевозящие топливо, а также на молоковозы, муковозы; на перевозку грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий; на транспортные средства федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

О штрафах, предусмотренных за нарушения в период временных ограничений движения транспортных средств по автомобильным дорогам для водителей и компаний – перевозчиков (юридических лиц), рассказал начальник Управления ГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru уже писал о том, что с 15 апреля по 14 мая по казанским дорогам запретят движение грузовиков.

"Дороги надо нормальные делать, а не ограничения вводить!", - так прокомментировал эту новость читатель портала под ником Казанский.