МЧС: За минувшие сутки в РТ из-за подтопления домов эвакуировано еще 30 человек

По состоянию на 8 часов утра 11 апреля 2012 года на контроле Главного управления МЧС России по РТ находятся пять населенных пунктов в трех районах Республики Татарстан. В зоне подтопления находятся 33 дома, в которых проживает 86 человек, из них - 10 детей. 30 человек эвакуированы из подтопленных домов. В настоящее время уровень воды в проблемных районах идет на спад, сообщает сегодня пресс-служба МЧС по РТ.

Бавлинский район, село Исергапово и Татарские Тумбарлы.

В результате затора ниже течения реки Тумбарлинка произошло подтопление 23 домов в селе Исергапово. Произведена эвакуация 13 человек из села Исергапово в средние школы указанных населённых пунктов. На месте происшествия работает оперативная группа ПЧ-109 Федеральной противопожарной службы. Уровень воды снизился до безопасных значений с 375 до 285 см.

Альметьевский район, село Урсала.

В результате интенсивного таяния снега вода в большом количестве пошла по старому руслу реки Степной Зай. В результате оказались подтопленными 10 домов, в которых проживают 27 человек, из них – 5 детей. 4 человека было эвакуировано. Уровень воды с 280 см снизился до 70 см. На месте работают оперативная группа ПЧ-66 Федеральной противопожарной службы и спасатели ЗПСО №7 Лениногорска.

Лениногорский район, н.п. Сугушла и Каркали

В данный момент происходит снижение уровня воды в реке Шешма. В районе села Сугушла уровень снизился со 170 см до 115 см. В районе села Каркали уровень воды в реке Шешма снизился до безопасных значений с 270 см до 50 см.

Во всех случаях подтопления домов было проведено оповещение взаимодействующих служб и организаций, входящих в перечень сил и средств территориальной подсистемы РСЧС; работу всех привлеченных ведомств координируют оперативные группы местных гарнизонов пожарной охраны; на месте работает тяжелая техника (экскаваторы, бульдозеры), а также привлечены грузовики с инертными материалами (песок).

Заблаговременно администрацией муниципальных районов проведены сходы населения, с целью доведения паводковой обстановки, проведены заседания КЧСиОПБ, выставлен круглосуточный пост с целью мониторинга прохождения паводковых вод.

В целях своевременного реагирования в связи со сложной паводковой обстановкой, а также решения задач по организации пропуска паводковых вод и проведения аварийно-спасательных работ в период ледохода и весеннего половодья на территории Республики Татарстан Главное управление МЧС России по Республике Татарстан и подчинённые подразделения приведены в ГОТОВНОСТЬ № 1 в составе оперативных групп и усиленных дежурных сил и средств постоянной готовности до особого распоряжения.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, из-за паводка в районах республики повреждены опоры ЛЭП и газопроводы. Затопило еще несколько сел в разных районах Татарстана. В результате подтопления сотни людей эвакуированы. Подмыты опоры ЛЭП и повреждены газопроводы высокого давлени, в результатен чего многи дома остались без электричества и газа.

"Скоро и в Казани начнут эвакуировать... Машины уже почти плавают по дорогам", - так прокомментировал эту новость один из читателей портала.