В РТ с лета чиновникам могут запретить покупать иномарки

Ограничить госслужащих в выборе элитных машин предложило Минэкономразвития (МЭР). Ведомство выступило с этой инициативой в марте, хотя еще в октябре 2011 года МЭР рекомендовало правительству не поддерживать поправки в закон о госзакупках, ограничивающие аппетиты чиновников при покупке автомобилей, сообщает сегодня Управление государственных закупок РТ. Закон, запрещающий чиновникам покупать автомобили иностранного производства, может вступить в силу уже к лету этого года.

Причины пересмотра позиции ведомства объяснил тогда Овсеевский. В МЭР пришли к мнению, что на иностранных автомобилях должны ездить лишь высшие руководители страны и те, кому положена государственная охрана. Все остальные могут передвигаться на автомобилях российского производства, в том числе на иномарках, произведенных на территории РФ.

Закон, запрещающий чиновникам покупать автомобили иностранного производства, будет оформлен в виде постановления правительства, отметил замминистра. По его словам, на моделирование закона уйдет 2 или 3 месяца. "Необходимо установить рамки для разных категорий госслужащих", - считает Осеевский.

Это поможет наиболее эффективно контролировать покупки чиновников можно посредством общественного контроля, уверен заместитель Эльвиры Набиуллиной. Поэтому в законе "О федеральной контрактной системе" введен специальный пункт, который "позволяет людям обращаться с жалобами в различные инстанции", сказал Осеевский.

Тем временем, различные ведомства пока продолжают покупать дорогостоящие иномарки. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, казначейство РТ планирует приобрести микроавтобус за 4 миллиона рублей.

Казначейство Татарстана разместило на сайте госзакупок тендер на поставку полноприводного микроавтобуса. Транспортное средство, в котором с комфортом могут путешествовать до семи человек, обойдется федеральному бюджету в 4 миллиона рублей.

Как видно из документов, приложенных к госзаказу, микроавтобус марки "Chevrolet Express" планируется приобрести в комплектации "Limited", то есть ограниченной серии. В салоне автомобиля будет установлен жидкокристаллический телевизор с диагональю 65 сантиметров, DVD проигрыватель, аудиосистема MTS W/Q-SURROUND SYSTEM WITH SUBWOOFER, кондиционеры. Сиденья второго ряда смогут поворачиваться на 180 градусов.

"Нда, и на все на это сразу выделяются деньги, а вот на зарплаты бюджетникам денег не хватает", - так прокомментировал эту новость один из читателей портала.