В Челнах средняя месячная зарплата составила более 21 тысячи рублей

Средняя заработная плата в Набережных Челнах с июня 2011 года выросла на 18,9 процента и достигла 21451 рубля, пишет портал "Челнинские известия". Такие данные сегодня прозвучали на заседании депутатской комиссии по экономической политике и бюджету.

Однако как заметил один из депутатов, такая зарплата выплачивается только на 30 крупных и средних предприятиях. По словам заместителя руководителя Исполкома Альфинур Галиакберовой, они и формируют 34,6 процента налоговых поступлений в местный бюджет. Всего же в городе зарегистрировано 14793 юридических лица. И на многих предприятиях официальная зарплата составляет и три, и пять тысяч рублей. Руководители уходят от уплаты налогов, считают депутаты. А в результате городской бюджет недополучает налоги по статье НДФЛ.

Такие мнения прозвучали на заседании комиссии в ходе обсуждения исполнения бюджета за первое полугодие. И хотя сейчас в Набережных Челнах не стоит вопрос своевременности выплаты зарплаты, в городе есть случаи, когда вместо денег людям выдают мясо. Такой пример, в частности привела и.о. заместителя руководителя Исполкома, начальник управления экономического развития и поддержки предпринимательства Елена Воронина.