Из-за проливного дождя челнинцы не пришли на ярмарку меда

Сегодня в Набережных Челнах в агропромпарке "Южный" состоялось открытие ярмарки меда нового урожая, приуроченная Медовому Спасу. Проливной дождь испугал покупателей - на территории парка под зонтиками с утра ходили только около десятка челнинцев, пишет портал "Челнинские известия". Торговцы то убирали товар в машину, как только начинался дождь, то снова раскладывали его на прилавок, как только распогодится.

Более 30 пчеловодов из Оренбурга, Самары, Нижегородской области, Башкирии, Татарстана привезли мед нового урожая. Трехлитровая банка как цветочного, так и гречишного меда стоила 1500 рублей, но некоторые скидывали цену на 100 рублей. Любой мед перед покупкой можно было попробовать. В продаже были и соты, прополис, перга и другие продукты пчеловодства. Цены на них начинались от 100 рублей. Продавались на ярмарке и овощи, цены на них были как в городе.

- В августе многие фермеры не продают продукцию, выходят только на сентябрьские ярмарки. Еще идет сезон отпусков, покупателей немного, и ассортимент представлен не всеми производителями и не в полном объеме. В сентябре в продаже будет и новый виноград из Узбекистана – "Тайфи" зимний сорт, узбекские гранаты, виноград киш-миш из Турции и многое другое, - рассказал администратор агромпромпарка Александр Хабибуллин.

Посетивший медовую ярмарку и руководитель Исполкома города Фархад Латыпов пообщался с продавцами и покупателями и сам приобрел разные сорта меда.

– В прошлом году мы провели 119 ярмарок, которые пользовались среди челнинцев огромной популярностью. Сегодня мы начинаем новый ярмарочный сезон. Это огромная поддержка для челнинцев и производителей. Пчеловоды привезли горожанам хороший, качественный мед и цены здесь дешевле, – отметил он.

Ярмарка будет работать и завтра с 9 до 17 часов.