В РТ два милиционера методом пыток "выбивали" из подозреваемых признания

По версии следствия, 11 января 2011 года в УВД по г. Альметьевску и Альметьевскому району за совершение административного правонарушения был доставлен 30-летний мужчина, подозревавшийся в хищении сотового телефона. На следующий день старшие лейтенанты милиции Загертдинов и Краснов стали требовать от него признания в совершении преступления. Получив отказ, милиционеры повалили его на пол, избили и одев на него противогаз, и стали периодически перекрывать дыхательный клапан устройства. Затем они достали неустановленный электроприбор и прикрепив отходившие от него провода у висков и в области сердца мужчины в течение 20 минут периодически включали его. Не выдержав издевательств, потерпевший признался в совершении грабежа.

На следующий день они вывезли на автомобиле в лесопосадку еще одного мужчину, который, по их мнению, мог быть свидетелем хищения телефона. Его избили, раздели до пояса и, держали на морозе до тех пор, пока он не согласился дать необходимые милиционерам показания.

Помимо этого в июне 2011 года от своего знакомого Шарипова милиционеры узнали о возможной причастности 25-летнего жителя г. Альметьевска к совершению преступления в отношении молодой женщины. Мужчину обманом вывезли за город, и стали требовать признаться в совершении преступлений. Оба милиционера, Шарипов и двое неустановленных мужчин в масках-шапочках связали мужчину и избили.

После этого потерпевший обратился с заявлением в Альметьевский МРСО СУ СКР по Республике Татарстан. В результате Загретдинов, Краснов и Шарипов были задержаны. При этом удалось установить причастность Шарипова к совершению двух эпизолов вымогательства.

Вину мужчины не признали. Судом по ходатайству следователя в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело, после утверждения обвинительного заключения направлено в Верховный суд Республики Татарстан для рассмотрения по существу.