В Татарстане взорвался автомобиль с тремя мужчинами: не исключен теракт

Сегодня рядом с поселкой Новочувашский, неподалеку от Раифского монастыря, в лесопосадке нашли сгоревший ВАЗ-2110, в котором обнаружено тела троих мужчин, сообщил порталу ProKazan.ru источник в правоохранительных органах. Пока неизвестно, была ли их смерть несчастным случаем, либо это сокрытие следов после кринимальных разборок. Возможно, данный инцидент может быть связан с произошедшим 19 июля терактом в Казани, когда погиб заместитель муфтия РТ Валиулла Якупов, а сам муфтий был ранен.

Сейчас место оцеплено спецслужбами, для работающих на месте происшествия представителей СМИ пока не дают официальной информации. Портал ProKazan.ru продолжает следить за ситуацией.

Несколько минут назад была обнародована официальная информация от СУ СКР РФ по РТ по поводу инцидента.

"Ночью 20 августа 2012 года в Зеленодольском муниципальном районе Республики Татарстан недалеко от автотрассы Казань-Зеленодольск был обнаружен автомобиль ВАЗ-2110 с признаками взрыва. При осмотре места происшествия в радиусе 50 метров от автомобиля были найдены останки, предположительно трех человек, а также автомат Калашникова и религиозная литература. В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа.

По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 30, ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия и боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, непроизвольный взрыв произошел в ходе приготовления взрывного устройства неустановленными лицами. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается".