Челнинская пара отправится во Въетнам на велосипедах

Молодая челнинская пара, Артур и Нина, недавняя велосвадьба которой прошумела на все Челны, уезжает в свадебное путешествие, пишет портал "Челны ЛТД". Путешествие это будет тоже велосипедным. 2 сентября Артур и Нина отправляются в велопробег по маршруту Набережные Челны (Россия) - Ня Чанг (Вьетнам). Он пройдет через 4 страны: Россию, Казахстан, Китай и Вьетнам, захватит 10 тысяч километров. Чтобы одолеть такое расстояние, потребуется 6 месяцев.

Подробности удивительного тура мы узнали у самих молодоженов. "Ходят слухи, что у нас богатые родители, у которых мы сидим на шее и потому можем себе позволить такие путешествия. Это смешно. Мы такие же люди, как все, только со своим мнением о жизни и том, как ее нужно прожить.

Наше велопутешествие планировалось давно, подготовка к нему заняла около года-полутора, - рассказывает молодая жена Нина. - Мы сами зарабатывали и копили деньги на этот проект. Муж специально устроился на высокооплачиваемую работу с тяжелым графиком. Думал в первую очередь не о себе, а о деньгах.

Мы копили где-то год: у меня зарплата 20 - 25 тысяч, у мужа - порядка 40. Для молодых людей, у которых нет других трат, кроме еды, это приличные деньги. Плюс на свадьбе нам подарили определенную сумму. На эти деньги поедем. Муж увольняется с Камского моторного завода, я ухожу из "Расстала": на родном предприятии меня очень поддерживают и обещают принять назад".

Молодая семья едет полностью автономно: с палатками, спальными мешками, газовой горелкой. Весь путь пройдет на велосипедах, только при пересечении границы им придется пересаживаться на другой транспорт. Трудностей пробега они не боятся. "Артур очень спортивный, тренированный молодой человек. Я слабее, я девушка, но и мне 100 километров в день под силу. Я езжу на работу на велосипеде каждый день. Кроме того, мы с мужем тренировались, ездили в ближайшие города, - делится будущая велопокорительница Азии. - Мы с ним посетили уже много стран, правда, путешествовали с рюкзаками. И морально готовы к приключениям и форс-мажорам, потому что в своих путешествиях переживали разное: нас обворовывали, мы работали за еду. У нас хороший английский. Так что не пропадем".

Веломолодожены приглашают всех челнинцев разделить с ними радость: 2 сентября в 10:00 на проспекте Чулман у памятника велосипедам состоятся торжественные проводы в дальний путь.