В Челнах главный пристав уволился после шпионского скандала

В структуре челнинских приставов вчера сменился руководитель. И.о. начальника отдела судебных приставов №1 Набережных Челнов стала Анна Самуткина. Кадровые изменения произошли через считанные дни после публикации о скандале, отправной точкой которого стало обнаружение коллегой Валиева в своем кабинете посторонних людей, занятых установкой прослушивающей аппаратуры.

Как сообщили в среду в приемной отдела судебных приставов №1 Набережных Челнов управления федеральной службы судебных приставов по РТ, здесь Радик Валиев с 5 сентября уже не работает. Теперь исполняет обязанности главного челнинского пристава ранее бывшая заместителем Валиева Анна Самуткина.

В пресс-службе управления федеральной службы судебных приставов по РТ подтвердили, что Валиев, действительно, покинул службу. "4 сентября текущего года истек срок служебного контракта, заключенного с начальником отдела судебных приставов №1 города Набережные Челны Радиком Ильгизовичем Валеевым. С 5 сентября 2012 года обязанности начальника отдела судебных приставов №1 города Набережные Челны возложены на и.о. заместителя начальника отдела Анну Владимировну Самуткину", - сообщили в ФССП.

В настоящее время рассматриваются кандидатуры на должность начальника отдела судебных приставов, сообщили в пресс-службе.

То, что вместе с Валиевым из челнинской службы приставов ушел и начальник ОСБ, косвенно подтверждает, что причины отставки носят не вполне добровольный характер. "Начальник ОСБ находится в отпуске с последующим увольнением по собственному желанию", - заявили в УФССП по РТ.

Валиев продержался в должности главного судебного пристава автограда ровно год. И был на хорошем счету. Буквально недавно, в июле, челнинские СМИ рассказали о том, как австрийские бизнесмены из "Афин Лизинг А.Г." благодарили Валиева за помощь в возвращении от должника сданных в лизинг автомобилей Iveco и полуприцепов Cogel. Для этого, как писали СМИ, была проведена целая спецоперация с подставной покупкой и выездом группы захвата.

Похоже, что причина увольнения - в шпионском скандале, который разразился в рядах челнинских судебных приставов. Тогда руководитель структуры ФССП по Тукаевскому району Кадрия Абдуллина застукала в своем кабинете посторонних людей, занятых установкой прослушивающей аппаратуры. В челнинском подразделении следственного комитета подтвердили, что, действительно, ведется проверка по факту установки прослушки, но до окончания проверки ситуацию комментировать не будут. Не стали комментировать в СКР ситуацию и после увольнения Валиева.

Тем временем, ранее портал ProGorodChelny.ru писал, что в Челнах судебные приставы устроили слежку друг за другом.

Информированные источники утверждали, что люди, устанавливавшие аппаратуру, могли действовать в интересах коллеги Абдуллиной - начальника отдела судебных приставов №1 по Набережным Челнам Валиева, фактически старшего судебного пристава по автограду. Впрочем, тогда Валиев все отрицал. "Я даже не знаю, о чем идет речь, поэтому по этому факту ничего вам прокомментировать не могу. Обращайтесь в следственный комитет", - заявил Валиев.