В Челнах Александр Бастрыкин посетил могилу Данила Садыкова

Накануне Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин прибыл в Набережные Челны с рабочим визитом, сообщили в пресс-службе мэрии Челнов. Совместно с премьер-министром республики Ильдаром Халиковым, руководителем республиканского следственного управления СК России Павлом Николаевым и мэром города Набережные Челны Василем Шайхразиевым Александр Бастрыкин посетил могилу 12-летнего Данила Садыкова, который ценой своей жизни спас в мае этого года 9-летнего мальчика. Ребенок по неосторожности упал в чашу фонтана, вода в котором находилась под электрическим напряжением. Не раздумывая, Данил Садыков бросился за ним и погиб в результате поражения электрическим током.

Возложив венок на могилу мальчика, Председатель Следственного комитета принял участие в открытии мемориальной доски в средней образовательной школе №9, в которой учился Данил Садыков. Здесь Александр Бастрыкин провел Урок Мужества с одноклассниками мальчика. Затем гости посетили новую 3-комнатную квартиру Садыковых, выделенную им Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. От лица руководства Следственного комитета России и управления по Республике Татарстан родителям Данила Садыкова были вручены ценные подарки.

Во второй половине дня Председатель Следственного комитета России провел оперативное совещание, в ходе которого заслушал результаты работы следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан по итогам 8 месяцев 2012 года, а также ход расследования ряда уголовных дел, находящихся на контроле.

В завершении визита Александр Бастрыкин провел прием граждан.

Тем временем, ранее портал ProGorodChelny.ru писал, что родителям Данила Садыкова вручили орден Мужества их сына.

"Ему было только 12 лет, а уже герой. Побольше бы таких храбрецов и на земле был бы порядок. Спасибо родителям за такого храброго сына!", - пишет один из читателей портала.