Изучать татарский можно будет через Интернет

Сегодня в пресс-службе президента Татарстана сообщили о том, что с начала 2013 года в Интернете появится портал, представляющий online школу по изучению татарского языка "Ана теле". По словам Рустама Минниханова, работа над проектом была начата после многочисленных обращений граждан Татарстана и соотечественников, проживающих как за пределами республики, так и за пределами России и желающих учить родной татарский язык.

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков в Кабмине РТ провел рабочее совещание по вопросам реализации проекта online школы. Между Татарстаном и компанией EF Education First для воплощения проекта в жизнь было заключено соглашение о сотрудничестве. Со стороны Республики Татарстан к проекту привлечены высококвалифицированные филологи, преподаватели татарского языка. К 15 октября был разработан полный план развития проекта.

Проект создания online школы обучения татарскому языку включает в себя такие направления, как разговорный класс, изучение грамматики, лексики, фонетики на различных уровнях. Предполагается, что к 29 ноября татарстанские разработчики проекта передадут первый раздел первого уровня проекта специалистам EF Education First. С января 2013 года для пользователей online школы обучения татарскому языку будет доступен первый раздел первого уровня (элементарный уровень для начинающих). В последующем будет осуществляться процесс ускоренного наполнения проекта.

Тем временем, ранее портал ProGorodChelny.ru писал, что казанский вуз открывает дистанционные курсы татарского языка.

"И туган тел, и матур тел!", - пишет один из читателей портала в комментариях.