В пресс-службе МВД РТ озвучили официальную информацию о проведенной спецоперации

В Казани силовыми структурами на улице Химиков проведена специальная операция по задержанию особо опасных преступников. Они были блокированы на 1 этаже дома 25 по улице Химиков около 14.30, сообщили сегодня в пресс-службе МВД Татарстана.

В 14.26 в дежурную часть МВД по Республике Татарстан из УФСБ России по Республике Татарстан поступило сообщение, что по адресу: город Казань, улица Химиков, дом 25 произошел взрыв во время проведения специальной операции при задержании подозреваемых в совершении тяжких и особо опасных преступлений.

При дальнейшей проверке информации установлено, что один из подозреваемых в момент задержания произвел подрыв гранаты, в результате взрыва которой он погиб. Второй преступник смог укрыться в квартире №9 дома № 25 по улице Химиков. Через некоторое время он произвел подрыв неустановленного взрывного устройства.

МВД по РТ был объявлен сбор личного состава и организована работа оперативного штаба МВД по РТ. Район происшествия был оцеплен, жители этого и близлежащих домов эвакуированы. Для беспрепятственного проезда к месту происшествия сил и средств правоохранительных органов и аварийных служб, а также создания объездных маршрутов движения транспортных потоков было перераспределено дорожное движение. Организовано питание эвакуированных жителей и сотрудников органов внутренних дел.

Нейтрализованные бандиты опознаны как члены так называемой "Банды Мингалиева" - Кашапов и Валеев. Последний находился в федеральном и международном розыске.

При осмотре квартиры, где скрывались преступники, были изъяты пистолет, 3 кг взрывчатого вещества. Похожее вещество было обнаружено на месте взрыва в деревне Мемдель Высокогорского района в январе текущего года.

В операции были задействованы более 300 сотрудников МВД по Республике Татарстан. 25 полицейских продолжили несение службы на месте происшествия в ночное время. Сотрудники Центра специального назначения переведены на круглосуточное дежурство, усилены следственно-оперативные группы.

При проведении операции никто из гражданского населения не пострадал. Эвакуированные люди были временно размещены в средней школе №130, где силами администрации города им было предоставлено горячее питание.

К 22.00 25 человек вернулись в свои квартиры, 17 граждан переехали к родственникам, 4 жителя были устроены в гостиницу.

В ходе операции были тяжело ранены двое сотрудников ФСБ. Один из никх скончался в результате взорванной террористом гранаты.