Убитые в ходе спецоперации террористы были подозреваемыми в покушении на муфтия

Ранее сообщалось о том, что руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ Раис Сулейманов высказал свое мнение по поводу спецоперации, которая проходила в 25 доме на улице Химиков в Казани.


- Появление пояса шахида у ваххабитов говорит о том, что они модернизируют свои террористические методы, - говорит Раис Сулейманов. - Велика вероятность того, что убийство Якупова, нападение на муфтия и сегодняшние события - это звенья одной цепи. Не исключаю, что эти люди являются членами террористического сообщества моджахедов Татарстана, которые в последнее время проявляли большую активность в Интернете. Это спланированный удар: террористический акт происходит перед религиозным праздником Курбан-Байрам (в августе было начало месяца Рамазан).

Накануне в СУ СКР по РТ сообщили: "Установлено местонахождение подозреваемых в совершении террористического акта, покушении на убийство муфтия Республики Татарстан и убийства его заместителя".

В первом отделе по расследованию особо важных дел СУ СКР по Республике Татарстан продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту совершения террористического акта, покушения на убийство муфтия Духовного управления мусульман Республики Татарстан и убийства его заместителя.

В ходе организованных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных следователями следственного управления СКР по Республике Татарстан и сотрудниками республиканского УФСБ и МВД, установлено местонахождение разыскиваемых обвиняемых по уголовному делу.

При попытке силами спецподразделения республиканского УФСБ задержать предполагаемых лиц последние оказали сопротивление и привели в действие взрывное устройство, предположительно, гранату. В результате взрыва один сотрудников республиканского УФСБ погиб. После этого принято решение о начале штурма квартиры на первом этаже дома по улице Химиков города Казани, где находились обвиняемые. В ходе штурма преступники были уничтожены.