В Челнах к предстоящей зиме не хватает 238 единиц снегоуборочной техники

Сегодня на заседании постоянной комиссии по жизнеобеспечению населения и градостроительству депутаты рассмотрели вопрос подготовки города к зимнему сезону, сообщает портал "Челнинские известия".

По словам и.о. начальника управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Рафаиля Киямова, к зиме подготовлено 168 единиц крупной спецтехники и 44 минитехники, которые закупили управляющие компании. Ее состояние проверила специальная комиссия. Но по нормативу должно быть 450 единиц техники. Не хватает в ПАД и водителей, и трактористов для уборки снега. Депутаты предложили открыть отделение по подготовке механизаторов широкого профиля в одном из городских профессиональных училищ.

По словам Киямова, в Челнах есть необходимый запас противогололедных материалов - 2,5 тысячи тонн песко-соленой смеси и более 8 тонн реагента "Гринрайда". Но на вопрос депутата Владислава Гаврилова: "Город к зиме готов?" - чиновник ответил уклончиво: "Готов. Но смотря какой будет снегопад".

Депутаты вспомнили, что в прошлом году первый снег с дорог стали убирать только спустя три дня. Депутат Сергей Ямашев еще раз уточнил: "кто убирает снег на внутриквартальных дорогах и местных проездах?".

- Эти зоны ответственности разделены - проезды чистит ПАД, а внутриквартальные дороги - управляющая компания, - пояснил Рафаиль Киямов. Однако, чем отличаются эти дорожки некоторые народные избранники так и не поняли. А депутат Михаил Золотухин предложил применить опыт столичных городов по уборке снега. По его словам, если припаркованные у подъездов автомобили мешают убирать снег, в крупных городах к решению проблемы подключается муниципальная служба эвакуации.

- Накануне администрация города объявляет о предстоящей уборке территорий. Там ставятся знаки, запрещающие парковку. Автовладельцы, которые проигнорировали данное объявление, эвакуируются и платят штрафы. Вы даже не представляете, как эффективно работает схема! Давайте попробуем, - настаивал он.

Предложение решили рассмотреть на заседании комиссии, посвященном теме парковок.