В РТ женщина перечислила мошеннику 115 тысяч рублей за "разблокировку" карты

В Нижнекамском районе неизвестный прислал 43-летней женщине смс-сообщение о том, что ее банковская карта заблокирована. Доверчивая потерпевшая перечислила

114970 рублей на 5 абонентских номеров, которые назвал злоумышленник, через банкомат в одном из торговых домов города. За это он пообщел женщине разблокировать карту, с которой на самом деле ничего не случилось.

23 октября 2012 года на территории республики зарегистрировано самое большое количество социальных мошенничеств, сообщили в МВД Татарстана. Несмотря на неоднократные предупреждения сотрудников полиции, граждане продолжают попадаться на уловки злоумышленников и перечислять сбережения на их счета.

Так, в Альметьевском, Зеленодольском и Азнакаевском районах случаи аналогичны. Жертвы преступлений, стараясь разблокировать якобы заблокированные банковские

карты, пополнили карманы мошенников на 24875 рублей, которые были перечислены через терминалы оплаты, банкомат и интернет на различные абонентские номера.

В Зеленодольском районе неизвестный позвонил на домашний телефон 80-летней пенсионерке и под предлогом оказания помощи внуку, попавшему в ДТП, завладел 20 тысячами рублей, которые потерпевшая перечислила на 2 абонентских номера через терминал оплаты.

МВД Татарстана рекомендует жителям республики быть предельно осторожными, проверять и перепроверять подозрительную информацию, полученную посредством мобиьльных телефонов. Также полицейские рекомендуют: никогда не передавать деньги незнакомым людям; не пополнять счета неизвестных абонентов; получив сообщение о том, что кто-то из близких попал в беду, в обязательном порядке связываться с ними; никогда не пересылать деньги по почте на незнакомые адреса и счета.

Обо всех фактах мошенничеств можно сообщить по телефонам "02" , 291-20-02 (телефон доверия) или в Дежурную часть МВД по РТ (291-36-28).

Тем временем, ранее портал ProGorodChelny.ru писал, что в Челнах мошенники через Интернет "развели" фирму на 2 млн рублей.