Велосипедисты из Челнов: "Надо переночевать в палатке, а рядом гуляют волки"

Челнинские велопутешественники, которые на велосипедах отправились до Вьетнама, пока находятся в Кыргызстане. Напомним, 2 сентября 2012 года в путешествие отправились молодожены Артур и Нина Сахабутдиновы и их друг Никита. Велотур до Вьетнама - медовый месяц челнинских влюбленных.

Путь экстремалов лежит через четыре страны: Россию, Казахстан, Китай и Вьетнам. В данный момент они находятся в республике Киргизия.

- Кыргызстан не хочет нас отпускать или Китай не хочет нас встречать, - рассказывает Нина. - Мы снова в Бишкеке! А вот как это вышло...

Мы поехали по северной стороне озера Иссык-Куль. Преодолели Бомское ущелье - Балыкчи-Чолпан-Ату - Тюп. Оттуда мы должны были попасть в Китай через Казахстан. Однако, когда мы доехали до пункта назначения, нас известили, что граница уже как 2 года закрыта. Во время революции в Кыргызстане жители Казахстана предпочли защититься от беспокойных соседей и закрыли свою сторону.

Но это был наш первый промах, затем последовал еще более значительный. Мы развернулись и решили ехать в сторону города Нарын. Переход называется Туругарт. Это место самое холодное в Кыргызстане, где даже летом лежит снег. Высота над уровнем моря max = 3700. Мы преодолели много перевалов: Бомское ущелье, Орто-такой, малый Далон, большой Далон, Кызыл Бель, Ак Бейт, Туз Бель. Поверьте, это очень сложно. Постоянный подъем, не хватает воздуха, кружится голова, слабость во всем организме. Проще говоря - горная болезнь. У Артура - густая кровь - и горная болезнь сначала сказалась на нем. По словам местных жителей, водка является лучшим средством в лечении недуга. Ощущалось и нервное напряжение, злость от собственного бессилия. Хотелось все бросить и ехать вниз. Изможденные перевалами, теперь мы в шутку называем себя "каратистами".

Преодолевая долину смерти - так называют ее местные - вечерами мы искали ночлег. Стучались в двери и просили пустить переночевать, так как температура ночью доходила от -7 °C до -20 °C. Кыргызстанцы - очень гостеприимный народ. Они поили нас чаем с лепешками, кормили, рассказывали, как живут. Мы увидели и бедных, и богатых. У кого-то - 500 баранов, у кого-то и 10 нет.

Доехав до границы Кыргызстана, мы узнали, что граница работает только с понедельника по пятницу, а было воскресенье. Нам надо было переждать ночь с температурой -20 °C в палатке, а рядом гуляли голодные волки. Слава богу, нашлись добрые люди и пустили нас спать в фуры.

С утра нас выпустили из Кыргызстана, и мы приехали к границе с Китаем. Мы были ошарашены новостью, что данную границу иностранцам необходимо пересекать с гидом. Потратить столько усилий, преодолеть столько перевалов... и все зазря. Пустить, конечно, нас могли, но с каждого просили по 100$. Мы посчитали это наглостью. У нас еще путь длинный и разбрасываться деньгами не имеем права.

Обратно ехать по всем перевалам желания не было, так как очень холодно, долго и сложно, а еще и опасно, бродят голодные волки. Дождались, когда из Китая будут выдвигаться фуры и сели. Никита - в одну из первых, а мы с Артуром - в следующую фуру. Мало того, фуры из Китая выдвигаются доверху заполненные грузом. И велосипеды мы загрузили прямо в кабину на нижний спальник. С Никитой договорились встретиться в нашем любимом кафе "Биш Бармак".

Впереди третья попытка пересечения границы с Китаем. В городе Харгос. Она была 1 вариантом, но нечаянное появление в Кыргызстане сбило нас с пути. Говорят, что бог любит троицу. Не будем терять надежд.

На одометре - 3600 км. Пополняем запасы сухофруктов. Отдыхаем от тяжелых перевалов и скоро снова в путь!

Напомним, ранее портал ProGorodChelny.ru писал о том, что челнинские молодожены отправилась на велосипедах во Вьетнам.

"Такая поездка очень небезопасна. Вдвоем, на велосипедах... Жених либо слишком наивен, либо он - сын Чака Норриса", - написал один из читателей портала.