В Татарстане строители работают без касок и предохранительных поясов

В Нижнекамске была проведена проверка исполнения требований законодательства об охране труда и градостроительного законодательства. Проверка проводилась в ООО "Сатурн-Строй", осуществляющего свою деятельность по строительству на объекте, расположенном по проспекту Шинников города Нижнекамск.

Установлено, что в нарушение пункта 5.13, 6.2.18 СНиП 12-03-2001 рабочие на строительной площадке выполняют работы без средств индивидуальной защиты - защитных касок. При производстве работ на высоте предохранительный пояс у рабочих отсутствует.

В нарушении статьи 221 Трудового кодекса РФ рабочие на строительной площадке не обеспечены специальной одеждой и специальной обувью.

Кроме того, в нарушении пунктов 3.2, 6.13 Положения технической эксплуатации промышленных зданий и сооружений ПОТ РО-14000-004-98 приказом по предприятию не назначено на объекте лицо, ответственное за техническую эксплуатацию вагон-бытовки. В процессе эксплуатации вагон-бытовка не подвергается осмотрам с оформлением актов осмотров. Отсутствует технический журнал по эксплуатации вагон-бытовки.

Кроме того, в нарушение пункта 5.1 СНиП 12-01-2004 на строительной площадке отсутствует паспорт объекта.

По результатам проверки прокуратура исполнительному директору ООО "Сатурн-Строй" внесла представление с требованиями устранить выявленные нарушения и привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Представление находится на стадии рассмотрения.