Челны не вошли в список городов, признанных самыми благоустроенными в России

Подведены итоги Всероссийского конкурса "Самое благоустроенное городское (сельское) поселение" за 2011 год, где в списках самых лучших оказались татарстанские поселения. Конкурс проводится второй раз, и главной его целью является внести в работу местного самоуправления дух состязательности, чтобы они стремились улучшить жилищные условия, благоустроить улицы, нормализировать работу коммунальных услуг, а стимулом будет денежная награда.

Конкурс проходит по шести категориям муниципальных образований, где оценивают все объекты: от столиц субъектов РФ до сельских поселений с численностью населения до 3 тысяч человек. Во внимание берется статус поселения, площадь и численность населения. Всего в конкурсе приняли участие 105 городов и сел. А денежная награда, которая будет распределена в итоге между победителями, составляет 100 миллионов рублей.

В Татарстане дипломами Правительства Российской Федерации III степени в своих категориях и денежными премиями удостоены муниципальные образования: город Альметьевск, город Мамадыш, город Елабуга и "Светлоозерское сельское поселение" Заинского муниципального района.