В Челнах откроется первый коворкинг

В Набережных Челнах появится первый коворкинг. Его открытие состоится 21 ноября 2012 года на челнинской площадке ИТ-парка, сообщает портал "Челны ЛТД".

Название "коворкинг" произошло от английского co-working - "совместно работающий". Это промежуточное звено между одиночной работой из дома и созданием офиса собственной компании. Когда дома работать тесно, на офис еще не хватает, выручает коворкинг: модель работы, в которой участники, оставаясь независимыми и свободными, используют общее пространство для своей деятельности. По сути, аренда рабочего места. Также коворкингом называют каждое отдельное пространство для совместной работы. Коворкинг популярен среди фрилансеров, переводчиков, программистов, дизайнеров и начинающих предпринимателей.
У работы в коворкинге есть масса достоинств. Это общение - совместный офис способствует заведению новых бизнес-контактов, постоянному обмену идеями и опытом; профессиональное развитие - в ИТ-парке проходит более 30 мероприятий в месяц: конференции, семинары, мастер-классы и тренинги. В каждом из них можно участвовать, или бесплатно или со скидкой для резидентов ИТ-парка; взаимопомощь и ускорение проектов - собрать команду под большой проект в таком офисе значительно легче и быстрее, чем делать это дома; атмосфера - настрой на рабочий лад, отсутствие контроля сверху и сплоченное по интересам сообщество создает комфортную среду для работы; трамплин в бизнес-инкубатор: если вы не прошли отбор в бизнес-инкубатор сразу, то, оказавшись в коворкинге, вы можете быстро доработать свой проект, взяв в команду нужных людей.

Коворкинг-проект создан для того, чтобы в Челнах появилась точка концентрации молодых фрилансеров, которые смогут зарабатывать больше за счет выполнения заказов от резидентов ИТ-парка и его бизнес-инкубатора (резиденты бизнес-инкубатора уже инвестируются на общую сумму более 50 млн рублей), многочисленных внешних клиентов и, конечно, друг от друга. Коворкинг ИТ-парка должен стать кипящим котлом фриланс-сообщества Набережных Челнов.

Запуск коворкинга ИТ-парка пройдет 21.11.12 в 16.00. На открытии пройдет мастер-класс: "Как пройти путь от наемной работы до фриланса и дальше до аутсорсинг-компании и своего стартапа". Ведущий - Денис Марганов, сооснователь проекта Statmedia. Денис расскажет, в чем преимущества фриланса, какие преимущества дает коворкинг, и как он перешел от аутсорсинга к созданию своего уже успевшего стать успешным проекта в бизнес-инкубаторе ИТ-парка.