Челнинские компании заплатят штрафы за несанкционированные свалки

ТЦ "Палитра", ЗАО "Тандер", ООО "Агроторг", "СервисТрансАвто", "Впрок-сервис", "Тонус", "Партнер" привлекли к административной ответственности за сброс отходов на территории города. Об этом рассказал на "деловом понедельнике" Айрат Насыбуллин, начальник Прикамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, сообщает портал предпринимателей автограда.

По фактам обнаружения несанкционированных свалок отходов составили административные протоколы.

- Проблема образования несанкционированных свалок остается весьма серьезной. Ежегодно выявляются более 300 свалок и навалов мусора, - сказал Айрат Насыбуллин.

Ежегодно на территории города выявляется более 300 несанкционированных свалок. Свалки в основном образуются в прибрежных полосах водных объектов, на обочинах автомобильных дорог, в местах массового отдыха населения, рядом с садоводческими обществами, гаражными кооперативами и на территории частного жилого сектора.

С начала года Прикамским территориальным управлением Министерства экологии и природных ресурсов РТ пресечено 1232 нарушения в сфере охраны окружающей среды, по результатам выявленных нарушений составлено 987 протоколов. С апреля по настоящее время на территории Набережных Челнов обследовано 246 объектов, обнаружено 165 несанкционированных свалок на общей площади 20855 квадратных метров, общим объемом 1531 кубический метр.

В числе основных причин образования несанкционированных свалок Айрат Насыбуллин назвал отсутствие совершенной организационной системы управления отходами, должного учета образования и движения строительных и промышленных отходов до мест санкционированного захоронения, генеральной схемы санитарной очистки и несанкционированную торговлю в неустановленных и необорудованных для этого местах.

Тем временем, ранее портал ProGorodChelny.ru писал, что в Челнах закроют Тогаевскую свалку.