В Татарстане ищут преступника, на счету которого более 30 убийств

В России - на территории Приволжского и Уральского федеральных округов, в том числе в Казани - совершено свыше 30 убийств одиноко проживающих женщин преклонного возраста, сообщили сегодня в пресс-службе МВД Татарстана. Полицейские считают, что все эти убийства совершил один и тот же человек. Злоумышленник пользовался наивностью пенсионерок, которые открывали двери своих квартир перед "работником ЖКХ" или "сотрудником социальных служб". Попав внутрь квартиры,
убийца душил жертву, обыскивал квартиру и похищал деньги.

"Как правило жертвы были одинокими и проживали в однокомнатных квартирах. Бабушки хранили деньги - кто на смерть, кто на что-то другое. Мы располагаем данными, что кроме Казани преступник убивал в Уфе, Ижевске, Перми, Иваново. Последнее убийство было совершено в Уфе. Сейчас ведется активный розыск убийцы. Имеется видеозапись и рисованный портрет. В городах его опознали", - говорит оперуполномоченный УУР МВД по РТ Тимур Сумин.

Сейчас преступник находится в федеральном розыске. Зацепкой, которая может помочь следствию, является видеозапись с камеры наблюдения, установленной в подъезде одного из домов, в котором произошло убийство. МВД Татарстана настоятельно рекомендует посмотреть эту запись всем жителям республики для оказания содействия в поимке преступника.

На основании видеозаписи был нарисован портрет злоумышленника, которому на вид 20 - 30 лет, рост около 170 - 175 см. Убийца был одет в темную короткую куртку с капюшоном, черные брюки, спортивную обувь.

За помощь в установлении личности преступника в МВД РТ обещают заплатить 1 млн рублей. Конфиденциальность гарантируется. Обратиться в полицию можно по телефонам: 02, 8 (843) 221-74-29.