У татарского драмтеатра Челнов появился свой сайт

Накануне в татарском драмтеатре Набережных Челнов состоялась презентация официального сайта театра – chelnyteatr.ru. На нее были приглашены руководители учебных заведений и учреждений культуры и искусств города, а также представители СМИ, сообщили в пресс-службе мэрии Челнов.

Особенность сайта в том, что он двуязычный: здесь можно прочитать новости и статьи на двух государственных языках Республики Татарстан - татарском и русском. На сайте опубликована краткая история театра, которая берет свое начало 21 декабря 1990 года, когда на сцене ДК "Энергетик" первой челнинской профессиональной труппой был сыгран спектакль по пьесе Рабита Батуллы "Күбәләк булып җаның кайтыр" ("И вернется бабочкой душа твоя") в постановке Фаиля Ибрагимова.

После окончания презентации желающие смогли поучаствовать в экскурсии по театру, побывали в актерских гримерных, задали актерам интересующие вопросы. Кроме того гости побывали в костюмерной, где хранятся костюмы всех спектаклей, производственный цех, где изготавливаются декорации, радиорубку, спортзал, цех изготовления реквизитов и бутафории, кабинеты главного режиссера и директора театра.