Госдума запретила рекламу на тротуарах и остановках

Госдума приняла поправки к закону "О рекламе". Теперь согласно новым поправкам запрещена реклама на тротуарах, над проезжими частями дорог, на стенах, крышах и других элементах зданий, на остановках общественного транспорта, а также на проезжей части и велодорожках, сообщает портал lenta.ru.

Кроме того, согласно принятым Госдумой поправкам, органы власти получают право демонтировать просроченную или незаконно размещенную рекламу без решения суда. После получения предписания владелец конструкции обязан будет в течение трех дней удалить рекламную информацию с конструкции и демонтировать саму конструкцию в течение месяца.

В рассматриваемых поправках также предлагается увеличить срок заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций с 5 до 15 лет. Договоры сроком до 12 месяцев будут заключаться без проведения торгов. Схему размещения рекламных конструкций размером не более четырех квадратных метров будут устанавливать соответствующие органы власти.

Штрафы за нарушение правил установки и эксплуатации рекламных конструкций будут увеличены: для обычных грждан они составят от 3 до 5 тысяч рублей (сейчас 1-1,5 тысячи), для должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей (сейчас 3-5 тысяч рублей), а для юридических лиц - от 500 тысяч рублей до 1 миллиона рублей (сейчас 50-80 тысяч рублей).

Тем временем, ранее портал ProGorodChelny.ru писал о том, что автоград за одну ночь превратился в одну большую рекламу "МММ".

"Креативно" украсить город решили последователи Сергея Мавроди. За одну ночь они обклеили объявлениями столбы освещения, стены домов, остановки. И даже некоторые пешеходные дорожки Набережных Челнов пестрят логотипами "МММ". Такой РR-ход властям города не понравился.

В настоящее время с каждым годом появляется все больше рекламных форм. Так, популярностью пользуются стенды roll up от www.g-mg.ru/exhibition/Mobilnye_stendy/stendy_roll_up/, которые прекрасно подойдут как при проведении презентаций и вытавок, так и выступят в качестве рекламного плаката. Купить roll up уже сейчас можно в интернет-магазине.