В Татарстане прошел Всемирный день памяти жертв дорожных аварий

По данным ООН, каждый год дорожно-транспортные происшествия уносят 1 миллион 300 тысяч жизней. Еще от 20 до 50 миллионов человек получают различного рода травмы. Во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает 3 тысячи человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Более 50% всех смертельных исходов вследствие дорожно-транспортных происшествий приходится на возрастную группу от 15 до 44 лет.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году травматизм в результате дорожных аварий может стать третьей основной причиной смертности после сердечно-сосудистых и раковых заболеваний.


По решению ООН с 2005 года третье воскресенье ноября объявлено Всемирным днем памяти жертв дорожных аварий. Цель акции заключается в том, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнования членам их семей, а также еще раз напомнить государствам о необходимости обеспечения безопасности дорожного движения.

За 10 месяцев 2012 года на территории республики зарегистрировано 4596 дорожно-транспортных происшествий, в которых 586 человек погибли и 5950 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество дорожно-транспортных происшествий уменьшилось на 1,2% (-5 ДТП), число погибших – на 2 человека, число раненых увеличилось на 32 человека (+ 2,3%).

В результате ДТП на улицах городов и дорогах республики погибли 187 и получили травмы и ранения более 2,3 тысяч молодых людей в возрасте от 17 до 30 лет. Зарегистрировано 509 ДТП с участием детей, в которых 21 ребенок погиб и 539 получили травмы различной степени тяжести.

38,9% или 1790 ДТП составили столкновения, 32,5% или 1495 ДТП – наезды на пешеходов, 681 ДТП (14,8%) – опрокидывания.

Проведение Дня памяти жертв ДТП стало традиционным в нашей республике. В этом году 20 ноября мероприятие прошло в спортивном комплексе "Баскет-холл" в Казани. В нем приняли участие более восьми тысяч студентов высших и специальных учебных заведений, учащихся школ, воспитанников детско-юношеских автошкол, юных инспекторов движения, сотрудников и ветеранов Госавтоинспекции, представителей общественных организаций, благотворительных фондов.

Со сцены к аудитории обратились Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и министр внутренних дел по Республике Татарстан Артем Хохорин. Известные актеры, музыканты и спортсмены напомнили всем собравшимся о том, что основными причинами дорожно-транспортных происшествий, влекущих тяжелые последствия, являются превышение безопасной скорости, выезд в нарушение Правил дорожного движения на встречную полосу, управление транспортным средством в состоянии опьянения.

По окончании мероприятия студенты с плакатами, призывающими к соблюдению ПДД, прошлись по оживленным улицам Казани и побывали в крупных торговых центрах, где раздали участникам дорожного движения красочные памятки, светоотражающие фликеры, значки и ленточки, посвященные Всемирному дню памяти жертв дорожных аварий.