Заниматься проверкой доходов депутатов Госсовета РТ будет челнинка

Сегодня на заседании президиума Госсовета РТ был предложен состав комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера - возглавить комиссию предложено Файрузе Мустафиной, сообщает портал "Бизнес Online".

Комиссия будет проверять достоверность сведений о доходах всех 100 депутатов - ранее отчитывались лишь депутаты, работающие на постоянной основе. Решение по составу комиссии будет принято на сессии Госсовета РТ, которая назначена на 29 ноября 2012 года.

"Если есть вопросы, если возникнут сомнения, то комиссия вправе сделать запрос в соответствующие органы, получить необходимую информацию. Кстати, предусмотрено такое положение, что если депутат случайно забыл о каких-то доходах, то в течение месяца он может внести дополнительные сведения", - сообщила председатель комитета по госстроительству и местному самоуправлению Валентина Липужина.

Депутат полагает, что проверка данных о доходах всех депутатов парламента РТ - правильное решение, поскольку депутат - это народный избранник, и избиратели вправе знать, какими он располагает доходами. Также Липужина прокомментировала проект закона, который рассматривается сейчас в Госдуме РФ об отчете депутатов еще и о расходах. По ее мнению, это тоже неплохо, но она подчеркнула, что это пока только проект.

"Но не нужно думать, что депутаты обязательно будут заниматься укрывательством, и сегодня стремиться к тому, чтобы все были одинаково бедными, тоже не надо. Надо стремиться к тому, чтобы были самодостаточными, я не говорю - богатыми, это невозможно", - считает она.