В РТ каждая пятая мать мучается от разрыва с ребенком из-за работы

Опрос проводился среди 1379 работающих женщин, у которых есть дети, в их числе 286 - из Республики Татарстан, сообщает портал "Вечерние Челны".

По данным опроса, 90% мам - сотрудниц компаний республики Татарстан думают о своих детях на работе. Почти каждая пятая мучается из-за разрыва с ребенком: особенно сильны переживания у тех, кто имеет малышей в возрасте от 2 до 4 лет. Каждая десятая мама ребенка до 7 лет держит его фото у себя на рабочем столе. А 45% женщин периодически звонят домой, чтобы выяснить, все ли в порядке с их чадом.

83% мам рассказывают своим детям о том, чем они занимаются на работе. Чаще всего посвящают ребенка в свои дела те, кто трудится в сфере "Медицина/Фармацевтика", а реже всего - сотрудницы банков и женщины, задействованные в сфере финансов.

41% матерей, трудящихся в татарстанских компаниях, приводили свое чадо к себе на работу. При этом 12% делали это даже без повода, 19% вынуждены были пойти на такой шаг, так как ребенка не с кем было оставить, а 10% брали с собой детей на различные праздники и мероприятия, проводимые работодателем.

Примечательно, что 34% женщин не хотят показывать детям свою работу, тогда как желающие, а таких оказалось 49%, зачастую сталкиваются с непреодолимыми препятствиями. Например, 15% респондентов из Татарстана заявили, что у них приводить ребенка на работу запрещено, а 18% это просто не приходило в голову.

Каждая вторая работающая мама признается, что не получает никакой поддержки от работодателя. Пятая часть участниц опроса из республики указали, что их компания организует детям подарки, разрешает скорректировать рабочий график на более удобный (12%) и даже убегать с работы чуть раньше (8%).

На вопрос о том, чего же больше всего не хватает работающим мамам, они ответили: времени на детей (47%) и денег (38%). 29% женщин жалуются на недостаток времени на себя, 13% - на непонимание руководства, а 9% нуждаются в большей поддержке близких.